Agenda

des activités 2018

Bureau, Sandrine au

05.56.23.50.13

Contact par Mail

Nos Partenaires :

Mairie Frontenac

SAMEDI 2 JUIN 2018

Programme* de la 12ème édition

de L'Asso'Fête à La Lirette

 Eco-journée familiale gratuite

sur le site des anciennes carrières du village.

Les spectacles de l'école de cirque seront présentés sous chapiteau

 

10h15 ouverture du site

10h30

·         20 Jeux en Bois avec Christophe de l’association « Lou Béret’ »

·         AcroYoga proposé Sandrine de « Yoga Evasion »

·         Espace détente sous tente berbère

·         Maquillage ou quand les visages deviennent des tableaux

·         Lectures  sous tente berbère avec Claire

·         Atelier peinture pour petits et grands 

10h30 CIRQUE avec les enfants 4-5 ans « Les Emotions » (cours du samedi)

11h00 CIRQUE avec les enfants 5-6 ans « Le Son, le Bruit » (cours du samedi)

11h30 CIRQUE avec les enfants 4-6 ans « Blanche Neige » (cours du jeudi)

12h00 CIRQUE avec les enfants 7-11 ans « Le Cinéma » (cours du mardi)

12h30 Apéro musical avec Kévin & Co, chants, guitare, percussion...

Snack avec Sandwichs crudité-saucisse-ventrèche-merguez-steak-frites

14h CIRQUE avec les enfants 4-6 ans « La Météo » (cours du mercredi)

 14h à 17h30 ANIMATIONS, ACTIVITES-NATURE ET ASSOCIATIVES

·         Pêche aux canards dans le Gourmeron (pensez aux rechanges) avec MNS

·         Lectures  avec Claire sous la tente berbère 

·         Echasses traditionnelles landaises, initiation avec une équipe du Ouistiti

·         Tente détente  sieste, lecture,   

·         Espace Tissage nature avec « Les Ateliages »

·         AcroYoga guidé par Sandrine « Yoga Evasion »

·         20 Jeux en Bois avec Christophe « Lou Béret’ »

·         Échasses à bras pour les plus jeunes

·         Escalade avec un collectif de grimpeurs d'EscaLibourne

·         Maquillage ou quand les visages deviennent des tableaux

·         Argile modelage d’objets et de masques avec Claude

·         Atelier peinture pour petits et grands 

16h CIRQUE avec les enfants 7-11 ans « Les Eléments » (cours du vendredi)

18h15 CIRQUE avec les enfants 7-11 ans «Le Voyage autour du monde » (cours du mercredi)

19h00 CIRQUE avec les enfants du groupe spectacle « Le cabaret des Acropotes + invités »

19h30 Apéro musical avec Kim & Simon The Two Birdz duo  Québécois : violoncelle,  guitare, chants...

19h30 Repas menus entre 8 et 13€  avec le traiteur « Les 1001 saveurs de Jérôme »

                                                                                       Réservation vivement conseillé ICI

20h30 Bal traditionnel avec le duo Raibaud-Estève et ses mélodies à écouter pour danses à partager

22h15 Concert avec « Collectif Percu » + jongleurs de feu et artifice

23h20 Sound Ouistiti Boum System avec "Cotlette Select" pour danser, rire et

                                                                           clôturer cette belle fête...  

 

Buvette et restauration sur place - Buvette enfants gratuite

Réservation des repas du soir  (vivement conseillé)

            *Ce programme est susceptible d'être modifié